Код отсутствует в классификаторе СОНО

2024-02-09

Как обычно все работало хорошо, но вдруг после перевыпуска сертификата начались проблемы. А точнее одна проблема - ЭДО не работает. Т.к. при перевыпуске сертификата, старый сертификат отзывается, а новый выпускается. И казалось бы - добавь новый сертификат в 1с и работай себе.

Однако, некоторое время назад, налоговые сменили свои номера и теперь все имеют только областной номер, а не как раньше. Ну например, у нас был код налоговой 4336(местный), сейчас это 4300(областной). И вот теперь оказывается, что организации, пользовавшиеся 1С-ЭДО до этих событий, при получении нового сертификата не могут его добавить к учетной записи ЭДО, т.к. появляется ошибка о том, что код налогового органа отсутствует в классификаторе СОНО!

код налогового органа отсутствует в классификаторе СОНО

Т.к. это не первый случай, то могу с уверенностью сказать, что проблема не в обновлении классификаторов 1С, не в настройках организации, не в настройках налогового учета организации, т.е. ошибка не в вашей базе 1С.
Ошибка в именно в учетной записи 1С, которая находится на сервере ИТС 1С.

И вот именно в этой учетной записи находится этот код налоговой, и конкретно его 1Ска и не может найти в классификаторе СОНО.

Для быстрого решения проблемы есть только один выход: написать письмо в службу поддержки 1С - edo@1c.ru.
В письме указываете ИНН орагнизации или ИП;
Пишете, что необходимо изменить код налогового органа, указываете правильный код
Указываете идентификатор-абонента(находится в учетной записи ЭДО).
Прикладываете свой новый сертификат, выгрузив его в файл .cer.
Теперь остается только ждать ответа об успешном изменении кода.

Сохранить сертификат в файл

Кроме этого способа есть еще вариант обновления кода налогового органа через кабинет Web-ИТС, но когда эта проблема возникает, обычно уже поздно это делать через кабинет, т.к. старый сертификат уже отозван, а новый не добавлен и войти в кабинет уже не получится.

Войти в личный кабинет Web-ИТС