Скопировать неэкспортируемый контейнер

2023-09-10

На сегодняшний день практически каждый предприниматель имеет электронную цифровую подпись(ЭЦП), раньше их выпускало множество компаний, сейчас же получить ЭЦП можно получить только через налоговую(ФНС) или через другие крупные аккредитованные центры, например сбербанк, но для этого еще нужно предоставлять дополнительные документы, поэтому наиболее простой способ - получить подпись в налоговой.
Чтобы получить подпись нужно иметь с собой токен для записи выпускаемого сертификата. Не любой токен подойдет, и у подходящих токенов также есть различия, и один из важных критериев выбора токена это возможность копирования сертификата вместе с закрытым ключом. Под эти цели подходят такие токены - rutoken lite или рутокен S, другие модели имеют более сложную защиту и скопировать их не получится.

А зачем вообще их копировать? - это актуально для компаний имеющих в своем штате несколько сотрудников работающих с документами, ЭДО и отчетностью. Т.е. вместо того чтобы оформлять подпись каждому сотруднику, выпускать доверенность на него, можно просто скопировать сертификат на все нужные компьютеры и подписывать все документы от лица руководителя организации.

Инструкция по копированию ключа

Во первых, вставьте токен с сертификатом в компьютер.
Скачайте архив с необходимыми программами: tokens.exe, CertFix.001069.exe.

Скачать

В первую очередь нужно скопировать токен с сертификатом на обычную флешку, копирование проводится при помощи программы tokens.exe.
Запустите программу tokens.

Ошибка работы с рутокенами через COM

Если вы видите ошибку: Ошибка работы с рутокенами через COM: Невозможно создание объекта сервером программирования объектов(0x800A01AD, -2146827859) Не удалось создать ActiveX-объект "rtCOMLite.rtContext" (rtComLite.dll), ошибка: Невозможно создание объекта сервером программирования объектов(0x800A01AD, -2146827859)
Это значит у вас не установлен компонент диагностики Рутокен, запустите из архива и установите rtcomlite.000185.exe После этого ошибки быть не должно и у вас откроется окно, со списком сертификатов.

Список сертификатов на токене

Нажимаем на кнопку [Экспорт], указываем куда скопировать сертификат с токена - флешка или раздел на жестком диске.

Выбираем куда копировать токен

Вводим имя(по желанию) нажимаем ОК.

Указываем имя для копии токена

После копирования, в корне флешки появится папка с файлами токена.

Содержимое копии токена

Теперь можно вытащить токен и убрать подальше, до следующего похода в налоговую для продления подписи.
Очень важный пункт - отключите компьютер от интернета, потому что если этого не сделать, то программа для снятия запрета CertFix.001069.exe копирования обновится, а в новой версии этой возможности уже нет.
После отключения интернета, запускаем CertFix.001069.exe, и видим список всех сертификатов на компьютере.

Отключаем компьютер от интернета СертФикс список сертификатов

Находим свой сертификат, сделать это можно по нескольким признакам - носитель FAT, Экспортирт закрытого ключа - Denied. Нашли?
Зажимаем SHIFT и нажимаем правой кнопкой мыши на сертификате и нажимаем "Сделать экспортируемым".

Запрет экспорта закрытого ключа снят

Все, наш сертификат доступен для копирования! Запускаем КриптоПро и спокойно копируем сертификат вместе с закрытым ключом в реестр. Делаем это на всех нужных компьютерах.

Копирование сертификата ФНС в криптопро