ЭПВС в Ford Focus 3 с кондиционером

2023-06-20

ЭПВС это дополнительный салонный радиатор, нагреваемый электрическим тэном, установлен с завода на Форд Фокус с дизельными двигателями. На автомобилях с бензиновыми двигателями обычно не устанавливается, но возможность доустановить ЭПВС на Форд Фокус 3 с бензиновым двигателем есть. Уставнока ЭПВС это одна из простых доработок фокуса, как и установка круиз-контроля
На большинстве автомобилей форд фокус 3 с завода уже проложена проводка для подключения ЭПВС, и по идее достаточно купить блок и подключить его. Но не всегда это сработает.

Для беспроблемного подключения ЭПВС нужно чтобы автомобиль имел силовую и управляющую проводку и оборудован климат-контролем. Тогда можно просто купить блок ЭПВС и подключить его. После активации функции ptc_heater ЭПВС будет работать сразу.
В случае автомобиля с кондиционером ситуация немного другая - печка не передает сигнал о положении переключателя температуры в максимальном положении, а именно тогда ЭПВС должен включаться. Передаваться сигнал должен в виде 12 вольт на 6 пин разъема блока печки.
Для решения этой проблемы можно пойти несколькими путями:

1. Сделать скрутку, соединив провод питания печки(15 пин) с 6 пином.

Скрутить проводку печки для ЭПВС

2. Поставить кнопку, для коммутации 6 пина с линией 12 вольт.

3. Установить концевик на блок управления и механически нажимать его крутилкой.

Концевик на печке для ЭПВС

4. Замыкать геркон в нужном положении крутилки.

5. Установить климат-контроль вместо кондиционера.

Почти все эти варианты уже реализовывались многими фокусоводами с сайта ffclub.ru, кроме одного - установка геркона. Именно этот вариант я проделал со своим блоком управления печки. Он достаточно простой и надежный.
Сначала, суперклеем, приклеивается геркон на плату, рядом с энкодером температуры. И его ножки припаиваются к разъему печки - к 15-му и 6-му пинам.

Геркон в блок печки для ЭПВС Подключение геркона к разъему печки

Потом нужно приклеить на шестеренку крутилки температуры, неодимовый магнит, таким образом, чтобы, в максимальном полжении крутилки, магнит находился точно над герконом. Тогда геркон будет замыкать 6 и 15 пины, что нам и требовалось!

Магнит на шестеренке печки

После такой доработки, ЭПВС будет работать в правильном режиме - включаться только при следующих условиях:
- включен вентилятор;
- ручка печки на максимуме;
- двигатель не прогрет до 80 градусов;
- температура за бортом ниже 10 градусов;

Полный процесс установки ЭПВС на форд фокус3 с кондиционером можно посмотреть в моем видео: