Необходима платформа 1С выше

2024-01-15

1С как всегда умеет обрадовать пользователей чем-то интересным. В этот раз нас обрадовали патчем EF_00_00594218 для конфигурации ЗУП(может и для других). В описании этого патча указано его назначение "Не запускается приложение на ЗПК "1С:Предприятие" 8.3z версии 8.3.21.1676".
ЗПК это какой-то защищенный комплекс от 1с, который включает в себя какие-то дополнительные защиты от несанкционированного доступа к базе. Не знаю, может кто-то этим и пользуется, и действительно были у пользователей проблемы с запуском.
Но разработчики 1С как всегда - одно исправили, другое сломали. В итоге при запуске базы ЗУП, 1С выдает ошибку:
Для запуска необходима версия платформы 1С:Предприятие 8.3.23.2011 или выше. И работать 1с не дает. А всему виной этот патч, почему-то в нем указали минимально необходимой платформу, ту которая выше необходимой для запуска конфигурации.

Для исправления ситуации достаточно просто удалить или отключить расширение EF_00_00594218. Для этого запускаем базу в режиме конфигуратора, и в списке расширений удаляем это злосчастное EF_00_00594218.

Удаление из расширения из списка

В самом расширении ничего интересного нет, немного исправлен общий модуль "СтандартныеПодсистемыСервер", процедура "ПередЗапускомПрограммы" и в общем модуле "ОбщегоНазначения" указаны "ПоддерживаемыеВерсииПлатформы и там указана та самая версия 8.3.23.2011 и выше.

Поддерживаемые версии платформ

Кроме того, вы могли заметить, что у меня в списке расширений конфигураций, есть расширение РекомендуемаяВерсияПлатформы, это расширение призвано бороться с тем, чтобы при обновлении конфигурации, 1с не просила более новую платформу. Ведь 1С очень любит выпускать новые версии платформ чаще чем это необходимо, а любой 1Сник знает, что чем реже проводить обновления, тем более стабильно все работает.

Это расширение подходит под все распространенные и известные мне конфигурации 1С.

Скачать расширение