Сертификат SSL для сайта

2021-05-14

Если раньше получить SSL-сертификат можно было только платно, то на сегодняшний день, уже несколько лет, создать сертификат можно совершенно бесплатно благодаря компании Let's Encrypt. Если вы думаете что платный сертификат чем-то лучше, то для подавляющего большинства сайтов это не так, потому что основными отличиями бесплатного от платного сертификата является проверка организации владельца домена и страховая сумма на случай его взлома, а не только проверка доменного имени.

Для получения сертификата нужно перейти в панель управелния вашего хостинга. Я пользуюсь хостингом JustHost это очень дешевый и качественный хостинг, пользуюсь им уже более 5 лет и особенных претензий к нему не возникало.
Панель управления у этого хостинга -DirectAdmin, и показывать как получить SSL сертификат и перевести сайт на https буду именно в DirectAdmin.

При входе в панель управления, первой страницей открывается список доменов. Здесь выбираем нужный домен.

Выбор домена в DirectAdmin

После выбора домена, открывается список разделов панели управления, в разделе "Дополнительные опции" нужно выбрать SSL сертификаты.

SSL сертификаты

На открывшейся странице можно выбрать сертификат, который будет использоваться в протоколе https. На этой странице нас интересует "Бесплатные и автоматические сертификаты от Let's Encrypt".

Нстройка сертификата

Никаких дополнительных настроек не требуется, все установлено по-умолчанию. Достаточно нажать кнопку "Сохранить", появится сообщение об успешном завершении сохранения сертификата.

Сертификат успешно установлен

После того, как все успешно завершено, можно открыть свой сайт, написав в адресной строке адрес сайта через https:// Как видно, сайт открылся, замочек есть. Теперь можно переводить весь сайт на защищенный протокол. А для этого нужно создать файл в корне сайта .htaccess с таким содержимым:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule .* https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=301]

Теперь при входе на сайт будет действовать автоматическая переадресация на протокол https.

Безопасный протокол