Удалить весовые штрихкоды

2024-02-07

Информация актуальна для конфигураций 1С: Комплексная автоматизация и Управление торговлей.

В продолжение темы о нехватке свободных штрихкодов в 1с, я написал простенькую обработку для поиска неиспользуемой номенклатуры и удаления, у нее, штрихкодов и кодов для весов.
При использовании обработки, можно самостоятельно указать период, который определит границы поиска движений номенклатуры. Вся весовая номенклатура, по которой не было движений, в указанный период попадет в список неиспользуемой. А значит ее штрихкоды и PLU-коды можно удалять.

Обработка очистки неиспользуемых штрихкодов

Суть обработки: ищем номенклатуру по которой нет движений в регистре товары на складах за указанный период, у найденной номенклатуры удаляем штрихкод и весовой plu-код.

Скачать обаботку

После того как обработка закончит рабочий цикл, выведется сообщение с количеством удаленных штрихкодов и PLU-кодов. А в результате работы этой обработки у нас удалятся уже ненужные штрихкоды, а следовательно они освободятся для новой номенклатуры. На скриншоте ниже видно много пропущенных штрихкодов.

Очищенные штрихкоды

Для максимального эффекта, рекомендую так же установить расширение для формирования штрихкодов. После чего новые штрихкоды будут использовать свободные позиции внутри пула всех весовых штрихкодов.